Новости

ТАИЛАНД ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ

ТАИЛАНД ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ

Таиланд вслед за более чем 30 странами мира принял решение поддержать главный экологический тренд и ввел с 1 января текущего года запрет на использование бытового пластика. В качестве первого шага более 24 000 супермаркетов и аптек прекратили предлагать пластиковые пакеты на кассе.

А к 2025 году  Королевство намерено отказаться от большинства одноразовых пластиковых изделий, включая чашки и соломинки.

С ЧЕМ ТАЙЦЫ ХОДЯТ В МАГАЗИН?

Безусловно, подобные проекты – дело благородное, ведь это касается защиты окружающей среды. С другой стороны, этот запрет стал настоящим шоком для местных жителей, каждый из которых, по официальным данным, в среднем использовал по 8 пластиковых пакетов в день. Много? Совсем нет, с учетом того, что около 80% заработка тайцы тратят на еду, а едят всегда и везде. А потому в супермаркетах вечные пробки, как впрочем и рядом с кафе, с макашницами - передвижными жаровнями. Уличную еду, кстати, тоже подавали в пакетах.  

Поэтому неудивительно, что  антипластиковый запрет сначала вызвал общественный протест. Но вскоре местные жители, славящиеся своим позитивным взглядом на любую проблему, сменили гнев на милость, а если точнее – «включили режим троллинга». Присоединились и туристы, тоже страдающие от нехватки привычных пакетов. И понеслось…

Соцсети Таиланда заполнились фотографиями на тему: «как приспособиться к новой реальности», комбинирующими импровизацию и искрометный юмор. Вот вам пример: женщина упаковывает продукты в ведро, другой укладывает многочисленные покупки в мешок для стирки, третий принес для продуктов целый чемодан.

ВСЕ БОЛЬШЕ ЖИТЕЛЕЙ ТАИЛАНДА ЗАКАЗЫВАЮТ ЕДУ НА ДОМ

Нашли выход производители и для той категории покупателей, которые в связи с запретом на использование пакетов, вообще перестанут совершать крупные покупки в маркетах. Для них открываются все новые сервисы по доставки еды на дом.

«У тайцев и у туристов будет сдвиг в сторону дистанционных услуг, которые позволят потребителям самим не приносить домой или в отель свои покупки», – предсказывает Кеничи Шимомура, менеджер проекта в глобальной консалтинговой компании.

Остаются пока, конечно, и те, кто не могут принять действительность. Крупные компании пластиковой промышленности выступают против запрета и запрашивают у власти разрешение на продолжение работы. Но закон принят и отступлений назад не предвидится.

Кратко о нас

Организация деловых поездок, мероприятий, организация семинаров, тимбилдинг, бронирование авиабилетов в любую точку мира, организация туров, туры выходного дня, оформление виз, продажа авиабилетов, продажа жд билетов, срочное оформление виз, виза шенген, турагентство, бронирование гостиниц.

© 2024 Congress Avia. Все права защищены.