Новости

Откуда в салоне самолета берется воздух во время полета

Чем мы дышим во время полета? На высоте 10 тыс. м, где летают самолеты, атмосферное давление очень низкое, дышать человеку там попросту невозможно.

Чем мы дышим во время полета? На высоте 10 тыс. м, где летают самолеты, атмосферное давление очень низкое, дышать человеку там попросту невозможно. Загружать на борт сжатый воздух в цистернах — непозволительная роскошь, так что членам экипажа и пассажирам приходится довольствоваться воздухом, поступающим в салон снаружи. Но как?

Система кондиционирования в лайнерах устроена следующим образом: попадающий в двигатель воздух делится на две части, поступающие в его внутренний и внешний контуры. В первом находится компрессор, сжимающий и нагревающий воздух. Далее он выводится в салон через специальные фильтры, радиаторы и турбохолодильник, очищаясь и охлаждаясь. Пилот управляет смешиванием горячего и холодного воздуха, но он не всесилен. Существуют системы, контролирующие температуру и давление поступающего в салон воздуха.

Давление в салоне самолета отличается от привычного нам, оно такое же, как на высоте около 2500 м над уровнем моря. Это нужно, чтобы уменьшить нагрузку на флюзеляж. В процессе полета давление в салоне меняется, из-за чего у многих периодически закладывает уши.

А если в двигателе проблемы, например, пожар? В этом случае дым в салон не попадет, подача воздуха отключится автоматически, или это сделает пилот. При снижении давления в салоне до критического уровня срабатывает датчик, и выпадают индивидуальные дыхательные маски. В них кислород поступает из химических генераторов, расположенных над рядами кресел. Его ресурсов хватит на 10 минут, за это время пилот должен снизить высоту до уровня, где воздухом за бортом можно нормально дышать.

 

Кратко о нас

Организация деловых поездок, мероприятий, организация семинаров, тимбилдинг, бронирование авиабилетов в любую точку мира, организация туров, туры выходного дня, оформление виз, продажа авиабилетов, продажа жд билетов, срочное оформление виз, виза шенген, турагентство, бронирование гостиниц.

© 2024 Congress Avia. Все права защищены.